Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
16 октября 2020, 16:20
Актуальные новости 190

Уровень просроченной задолженности и взыскание, Банк Открытие

Как отмечает Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО, в период эпидемиологических ограничений, начиная с марта 2020 года по настоящее время, рост просроченной задолженности в связи с проблемами в экономике и снижением платежеспособности граждан едва наметился. «Кардинальных изменений с просроченной задолженностью мы пока не наблюдаем, хотя возможно свое влияние на это оказал запуск программ кредитных каникул, а также появившаяся у многих заемщиков возможность реструктуризировать свои долги по более низкой процентной ставке», - говорит он. Мнение о том, что граждане хорошо выполняют свои кредитные обязательства даже в тяжелые времена, разделяют и другие участники рынка.

«При наличии в работе обеспеченного портфеля, передача которого коллекторам нецелесообразна в принципе, так как уровень возврата по таким кредитам приближается к 100%, - резюмирует Иван Макаров. Целесообразно сохранять обеспеченный портфель на более длительный срок. Он зависит от поведения заёмщиков за последние периоды: наличия частичных погашений, контактности должника, полученных обещаний оплаты».

«Узнать эффективность агентской схемы возможно только на практике при проведении пилотных проектов по одновременному взысканию однотипных портфелей силами внешних и внутренних взыскателей: такие проекты периодически реализуются крупными банками, в том числе и банком «Открытие».

При проведении таких «соревнований» важно создать единые условия для обеих сторон: однотипность портфеля в работе, система мотивации, уровень загрузки, имеющиеся ресурсы, дополнительные KPI, иначе полученные показатели не будут отражать реальную эффективность каждого из них», - резюмирует Иван Макаров.

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ