Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
08 октября 2018, 13:44
Актуальные новости 70

ЦБ заявил о намеренном массовом банкротстве заемщиков "Югры"

Текст: Александра Воздвиженская                                                                              Источник: Российская газета

Компании, которые взяли кредиты в банке "Югра" (на данный момент банкрот) на сумму почти 267 миллиардов рублей, просрочили долги более чем на три месяца и не спешат их возвращать. Они предпринимают "активные меры, направленные на минимизацию вероятности возврата средств банку".

Об этом говорится в письме первого зампредседателя Банка России Сергея Швецова председателю Комитета Госдумы по финансовому рынку. Копия письма опубликована на сайте думского комитета.

Из 133 юрлиц-должников 29 начали процедуру банкротства, еще 106 заявили о намерении предъявить иск о банкротстве. "Именно массовое невыполнение заемщиками, поручителями и залогодателями своих договорных обязательств является причиной вовлечения временной администрации (банка) в многочисленные судебные разбирательства", - говорится в письме.

Банк "Югра", входивший в топ-30 по величине активов, лишился лицензии на работу в июле прошлого года. Объем выплат вкладчикам оценивался в 173 миллиарда рублей, что стало самым крупным страховым случаем в России. В конце сентября "Югру" признали банкротом. Отрицательный капитал банка с момента отзыва лицензии увеличился более чем в 70 раз.

Временная администрация банка, по данным РБК, подала в суд 115 исков более чем к ста компаниям об истребовании задолженности, обращении долга на залог и об участии в процедуре банкротства в качестве кредитора. Заявления от юрлиц о намерении подать иск о банкротстве опубликованы в отношении 94 из этих компаний, в том числе в отношении 12 в стадии ликвидации. 80 заявлений опубликовали в очень узкий временной промежуток: 19 из них датированы 3 мая 2018 года, еще 66 - 4 мая.

Поделиться :

Запросить доступ