Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
24 августа 2018, 09:57
Актуальные новости 70

​АСВ подало иск о банкротстве компании «Домашние деньги»

Интеркоммерц Банк (конкурсный управляющий банка — Агентство по страхованию вкладов, АСВ) подал иск о банкротстве микрофинансовой компании (МФК) «Домашние деньги», следует из картотеки материалов дел Арбитражного суда Москвы.

Заявление было принято судом 23 августа.

О том, что рухнувший в 2016 году Интеркоммерц Банк намерен обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве «Домашних денег», стало известно в начале августа. В мае СМИ сообщали, что размер долга МФК «Домашние деньги» перед банками по итогам I квартала 2018 года составил 3,58 млрд рублей. Почти вся эта задолженность приходится на АСВ — конкурсного управляющего четырех рухнувших банков, кредитовавших микрофинансовую компанию.

Ранее кредиторы — физические лица «Домашних денег» подготовили письмо в Центробанк, в котором просили регулятора оказать содействие менеджменту МФК в реализации их планов по возврату средств. 

Инициативная группа кредиторов МФК «Домашние деньги» также направила письмо в АСВ, в котором просит Агентство оказать содействие менеджменту компании по реализации их планов и приостановить возможные процессы банкротства компании. Кредиторы «Домашних денег» уведомляли АСВ о том, что средства будут им возвращаться одновременно с возвратом средств банкам, которые находятся под управлением АСВ.

Напомним, в конце апреля МФК «Домашние деньги» отказалась от выкупа предъявленных к оферте облигаций на 1,25 млрд рублей (инвесторы подали заявки на общую сумму 1,14 млрд). Это решение в компании объясняли тем, что оценивают значительную часть бумаг как спекулятивные инвестиции, поскольку они были приобретены с дисконтом в 50—70% от номинала. В мае компания сообщила, что разработала план по реструктуризации облигаций на 1,25 млрд рублей: срок погашения бумаг останется неизменным — к 19 апреля 2022 года в полном объеме, но существенно снизится купонный доход. В июне компания объявила, что 77% держателей облигаций поддержали предложенные условия реструктуризации. Но в июле стало известно, что МФК «Домашние деньги» допустила новый технический дефолт, не выплатив инвесторам положенные по согласованному плану реструктуризации деньги.

Компания также обещала представить рынку новую бизнес-модель, «которая позволит выйти на совершенно другой этап развития в перспективе двух-трех лет и выполнить все свои обязательства перед инвесторами согласно принятому плану».

В августе газета «Коммерсант» узнала, что микрофинансовая организация, испытывающая в последние месяцы значительные финансовые трудности, передала банку «Русский Стандарт» портфель займов физлиц на общую сумму 0,47 млрд рублей. Таким образом компания погасила задолженность перед банком, чем планомерно занималась в последние два года в ущерб другим кредиторам, указало издание, уточнив, что после покрытия всех обязательств перед «Русским Стандартом» крупнейшими кредиторами «Домашних денег» становятся АСВ и физические лица — держатели облигаций. По мнению экспертов, переданный «Русскому Стандарту» портфель был последним качественным активом компании, и остальные кредиторы, скорее всего, свои средства полностью вернуть уже не смогут.

Позже «Коммерсант» написал о серьезных проблемах заемщиков, чьи долги перешли к «Русскому Стандарту»: банк требует погашать задолженность перед ним, при этом неясна судьба платежей, поступавших в «Домашние деньги» в последние восемь месяцев.

 

Источник: Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ