Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
17 августа 2018, 19:12
Актуальные новости 57

Ребенок — банкрот

Даже несовершеннолетним детям приходится отвечать по долгам родителей

Несовершеннолетние дети получили в наследство обремененную просроченным долгом квартиру. Для того чтобы сохранить для них жилье, юристы намерены объявить детей банкротами.

«Семья может оказаться на улице»

В Челябинской области разворачивается судебный поединок за доставшуюся в наследство несовершеннолетним детям ипотечную квартиру.

«Алексей Березин проживает вместе с детьми в поселке Дубровка Челябинской области. В апреле 2015 года его бывшая супруга умерла, оставив троих несовершеннолетних детей и ипотеку на квартиру. Дети вступили в права наследования. Суд вынес решение взыскать задолженность по ипотечному договору и обратить взыскание на квартиру. Семья может оказаться на улице», — сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека Челябинской области. Алексей Березин подал апелляционную жалобу на решение районного суда в областной суд.

Представляющий интересы семьи юрист Вячеслав Курилин рассказал, что в 2013 году женщина взяла кредит в размере 1,2 млн рублей на 20 лет, ежемесячный платеж составлял 14 тыс. рублей, часть долга была погашена материнским капиталом. «После ее смерти в 2015 году ипотека не выплачивалась. Интересы детей представляет бывший супруг, но у него не было возможности платить по кредиту. Сейчас банк требует сумму в размере 947 тысяч рублей. А стоимость квартиры в данный момент составляет 700 тысяч рублей, то есть после продажи у наследников останется долг в размере 247 тысяч рублей», — рассказал Курилин. Разницу между стоимостью квартиры в 2013 году и сейчас он объяснил тем, что «рынок недвижимости серьезно просел».

«Страховка жизни изначально оформлялась, но потом ее не продлили, поэтому за счет страховых денег долг не был погашен», — объяснил юрист.

Дело о банкротстве можно возбудить и после смерти

По словам юриста, законодательство позволяет провести процедуру банкротства несовершеннолетних детей. «Если кредитор не согласится на мирное урегулирование спора, путем постепенного погашения долга, то будет подан иск о банкротстве наследников. Это позволит избежать продажи квартиры и выселения детей, а задолженность будет погашена без начисления штрафов и пени», — рассказал он.

В пресс-службе Сбербанка, который является банком-кредитором, сообщили Банки.ру, что готовы к диалогу с клиентом, чтобы найти оптимальный вариант урегулирования ситуации.

«Банк готов к диалогу с клиентом с целью поиска оптимального урегулирования задолженности. При возникновении сложностей с обслуживанием кредита необходимо незамедлительно обращаться в банк, который всегда заинтересован в урегулировании задолженности. При этом очень важно конструктивное взаимодействие клиента и кредитора: своевременные ответы на предложения, предоставление запрашиваемых документов, которые позволят принять решение о возможном инструменте урегулирования», — прокомментировали в пресс-службе банка.

Правовых механизмов решения проблемы с долгом по ипотечному кредиту через банкротство несовершеннолетних детей законодательно не установлено, и на это имеется ряд причин, отмечает руководитель практики частного права Национальной юридической службы «Амулекс» Елена Проскурова.

«Долг за ипотечную квартиру перед банком является долгом умершей. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят не только права, но и обязанности наследодателя. Таким образом, дети являются наследниками матери в части обязанности по погашению долга. Однако несовершеннолетние дети не являются участниками отношений, которые регулируются федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в силу статьи 1 данного закона. Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, дети приобретают и осуществляют гражданские права, создают для себя гражданские обязанности и исполняют их с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении ими восемнадцатилетнего возраста. Следовательно, законодательство РФ не предусматривает оснований для банкротства несовершеннолетних в силу отсутствия у них гражданской дееспособности», — рассказывает Проскурова.

Федеральный закон о банкротстве не предусматривает введение банкротства в отношении самих наследников, и при таких обстоятельствах подлежит возбуждению дело о банкротстве умершей (наследственной массы), что предусмотрено пунктом 1 статьи 223.1 закона о банкротстве, поясняет юрист. Причем дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено и после его смерти. В этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти осуществляют наследники гражданина, а до их определения осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства.

При этом Проскурова напоминает, что, согласно статье 95 Жилищного кодекса РФ, выселение детей из квартиры при данных обстоятельствах возможно только в помещения маневренного фонда (для временного проживания).

Текст: Анна ПОНОМАРЕВА, Banki.ru

P. S. 16 августа апелляционный суд отменил решение районного суда, изменив сумму долга и отказав в обращении взыскания на предмет залога. Из квартиры семью Алексея Березина пока не выселят, но долг остается.

Источник: Banki.ru

Поделиться :

Запросить доступ