Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
29 июля 2018, 21:25
Актуальные новости 117

Должники не узнают коллектора в лицо

Источник: Коммерсант

Поправки в закон о взыскании долгов физических лиц обещают значительно усложнить жизнь должникам. В соответствии с ними гражданин будет узнавать о передаче долга от кредитора к коллектору лишь на специальном ресурсе в интернете. При этом в реестре будут раскрывать данные должника, составляющие банковскую тайну, однако будет отсутствовать информация о взыскателе. Эксперты отмечают, что реализация данной инициативы увеличит риски заемщика, так как о его долгах можно будет «узнать, не выходя из дома».

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) направил в Госдуму письмо с просьбой пересмотреть предложенные ко второму чтению поправки в закон о взыскании долгов физических лиц (с ним ознакомился "Ъ"). По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, принятие закона в нынешнем виде не только не поможет заемщикам, но превратит информирование о переходе долга к коллектору в формальность и создаст неоправданные риски разглашения финансовой информации.

Согласно предусмотренным законопроектом поправкам, должник считается извещенным о привлечении кредитором коллектора для взыскания долга, если соответствующее сообщение размещено в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Ранее кредитор был обязан уведомить должника по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку. В реестре будет размещаться информация о кредиторе, номере и дате заключения договора, а также ИНН должника. То есть любое лицо, зная ИНН гражданина, может узнать о фактах передачи взыскания его долгов третьим лицам, что нарушает требования законодательства о защите банковской тайны.

При этом законопроектом не предусматривается публикация информации о самом коллекторе. То есть даже если должник будет регулярно искать информацию в реестре относительно своего кредита, то, найдя ее, он узнает, что кредитор передал взыскание третьему лицу, но не будет знать какому именно. «Пользоваться таким ресурсом кредитору будет удобно, а оператору ресурса выгодна дополнительная платная услуга,— поясняет господин Климов.— Однако гражданина нужно уведомлять о том, кого кредитор нанял для урегулирования задолженности, чтобы исключить неустановленных лиц и злоупотребления, а реализация предложенной схемы только ущемит права должников».

По данным исследовательской компании GfK, в 2017 году из числа граждан старше 55 лет пользовались интернетом только 36%. Таким образом, есть категории граждан, которые могут не только не знать, что есть реестр и что там нужно проверять информацию о задолженности, но и люди, которые вообще не пользуются интернетом, заключает господин Климов.

В Минюсте, который отвечает за нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности взыскания долгов физлиц, "Ъ" сообщили, что законопроект был разработан депутатами Госдумы. «Предложенный законопроектом подход в части возможности уведомления должника о привлечении кредитором иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, путем размещения сообщения в реестре как альтернатива уведомлению должника заказным письмом будет являться обременительным для граждан, поскольку вынуждает их следить за реестром»,— заявили там.

Банкиры также не считают публичный способ информирования должника о передаче его долга в работу коллекторам эффективным. «За счет опубличивания будут создаваться ситуации, несущие риски для должников и способные нанести вред репутации кредитора,— считает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев.— Информирование должно защищать должника от звонков неавторизованных лиц».

Эксперты отмечают, что юридически значимые действия в отношении физлиц должны быть конкретизированы и направлены адресно. «На вопрос должника о правах коллектора на взыскания долга могут начать поступать ответы, что вся информация официально размещена в реестре и уточнять ее никто не обязан»,— указывает руководитель департамента контроля качества НЮС «Амулекс» Нурида Ибрагимова. Кроме того, по ее словам, существуют ресурсы, на которых, «зная паспортные данные гражданина, можно узнать его ИНН, а теперь по ИНН каждый сможет узнать и о его долгах, не выходя из дома».

 

Светлана САМУСЕВА, Антон ДУГИН

Источник: Коммерсант

Поделиться :

Запросить доступ