Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
21 ноября 2016, 19:16
235

Повторная ипотека. Кредитный опыт США

В ситуации роста экономики США и улучшения среднего по стране кредитного скорингового балла многие американцы приходят в себя после тяжелых времен и возвращаются на ипотечный рынок с новыми перспективами, чтобы начать все с чистого листа.

По законам США сведения об обращении взыскания на залоговое имущество, коротких продажах (речь о срочной продаже заложенного имущества с согласия кредитора в связи с невозможностью выплачивать кредит) и банкротствах сохраняются в кредитном отчете в течение 7 лет. Согласно исследованиям Experian, в период с 06.2016 г. по 06.2017 г. такая информация будет удалена из кредитных историй 2,5 миллионов американцев и у них теперь вновь появится возможность получения ипотеки.

В исследовании Experian также рассматриваются заемщики, для которых ипотека завершилась изъятием залогового имущества или короткой продажей в период с 2007 г. по 2010 г. и которые после этого взяли новый ипотечный кредит. Такие "повторные заемщики" ведут себя ответственно, они вовремя вносят платежи и у них улучшается кредитный скоринговый балл. Как показывает исследование, те, кто осуществил короткую продажу, восстанавливаются быстрее, чем подвергшиеся изъятию залогового имущества, и вносят вовремя все платежи по кредитам. Вот некоторые цифры:

  • Почти 29% американцев, осуществивших короткую продажу в период с 2007 г. по 2010 г. взяли новый ипотечный кредит
  • Всего 1,5% из этой "группы коротких продаж" имеют просроченную задолженность по ипотеке. Эта цифра ниже среднего показателя по стране, который составляет 2,8%
  • Эти заемщики своевременно вносят платежи по автокредитам. Средняя просрочка по автокредитам в этой группе – 1 ,2% при среднем показателе по стране - 2,2%
  • Просрочка по банковским картам равна 3%, то есть ниже национального показателя (4,3%). По картам магазинов просрочка составляет 2,7%, что равно среднему показателю по стране
  • Более 12% тех, у кого недвижимость была изъята банком, повторно взяли ипотечные кредиты и довольно успешно их погашают
  • Только у 3% этой группы есть просроченная задолженность по ипотеке
  • По автокредитам их показатель чуть ниже среднего значения по стране – 1,9%
  • Их уровень просрочки по банковским картам немного выше – 4,1% (чуть ниже среднего значения по стране), но просрочка по картам магазинов несколько выше среднего показателя – 3,5%

"В ситуации, когда миллионы заемщиков в США могут вернуться на рынок жилья, наблюдаются благоприятные тенденции как для потенциальных заемщиков, так и для кредитующих организаций, – говорит Наталия Фролова, директор по маркетингу, Experian в России и странах СНГ. – В ближайшие годы важным сегментом американского рынка недвижимости станут повторные заемщики. Многие из них знали тяжелые времена, а теперь они вновь в состоянии контролировать свои финансы, у них лучше кредитный скоринговый балл, и в целом они лучше управляют своими кредитами".

В США кредитный скоринговый балл VantageScore у повторных покупателей недвижимости значительно вырос с момента изъятия имущества или короткой продажи, превысив уровень, который имел место до негативного события.

Изменения VantageScore для категорий заемщиков, подвергавшихся изъятию имущества и короткой продаже

 

VantageScore

Рост кредитного скорингового балла с момента события

Рост кредитного скорингового балла с момента события

До события

На момент события

После события

Категория изъятия имущества

Без повторного кредита

558

530

622

92

17,4%

Повторный кредит

597

563

680

117

20,8%

Категория короткой продажи

Без повторного кредита

590

565

659

94

16,6%

Повторный кредит

630

606

706

100

16,5%

 

  • У тех, кто ранее подвергся изъятию имущества и впоследствии взял ипотечный кредит (повторный), средний кредитный скоринговый балл равен 680 (рост на 20,8% по сравнению с баллами на момент изъятия имущества)
  • У заемщиков, имеющих в своей истории короткую продажу и впоследствии взявших ипотечный кредит (повторный), средний кредитный скоринговый балл составляет 706 (рост на 16,5% по сравнению с показателями на момент короткой продажи).

Исследование также установило распределение повторных заемщиков (перенесших как изъятие имущества, так и короткую продажу) по городам США. Наибольшее количество таких заемщиков проживает в Лос-Анжелесе, Калифорния, Фениксе, Аризона, и Сакраменто, Калифорния.

10 городов с наибольшим количеством повторных покупателей

Повторные покупатели после изъятия имущества

Повторные покупатели после короткой продажи

  1.  

Лос-Анжелес, Калифорния

  1.  

Лос-Анжелес, Калифорния

  1.  

Феникс, Аризона

  1.  

Сакраменто, Калифорния

  1.  

Сакраменто, Калифорния

  1.  

Феникс, Аризона

  1.  

Сан-Франциско, Калифорния

  1.  

Вашингтон, округ Колумбия

  1.  

Детройт, Мичиган

  1.  

Сан-Франциско, Калифорния

  1.  

Атланта, Джорджия

  1.  

Орландо, Флорида

  1.  

Вашингтон, округ Колумбия

  1.  

Сан-Диего, Калифорния

  1.  

Чикаго, Иллинойс

  1.  

Тампа, Флорида

  1.  

Миннеаполис-Сент-Пол, Миннесота

  1.  

Детройт, Мичиган

  1.  

Денвер, Колорадо

  1.  

Денвер, Колорадо

Источник: исследование Experian, июнь 2016 г.

Поделиться :

Запросить доступ